6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Где лучше брать автокредиты: результаты исследования рынка



Где лучше брать автокредиты: результаты исследования рынкаЗнаменитое изречение, что настоящий мужчина должен родить сына, посадить дерево и построить дом в наше время пора перефразировать. Ко всему обозначенному он должен приобрести авто. Вспомните советские времена: ничто не ожидалось с таким вожделением и не вызывало такой неподдельной зависти как заветная “копейка”.

Сейчас ВАЗовская техника уже не приводит наших граждан в трепет, но желание иметь собственное авто скорее даже выросло. Продажи увеличиваются как у наших производителей, так и у иностранных. Например, в 2006 году в России было продано более 2 млн новых автомобилей на 32 млрд долл., как сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

И все же большинству россиян не по карману приобретение автомобиля без предварительного накопления средств или кредита. Так, в прошлом году на кредитные машины пришлось 8,5 млрд долл. По прогнозам экспертов, 2007 год ознаменуется ростом сегмента автокредитования до 14 млрд долл. А это очень серьезный куш для банков.

Недавно компания “ИМА-Консалтинг” провела исследование рынка автокредитования в Москве. В работе приняли участие 22 банка, среди которых – Сбербанк, “Русский стандарт”, ВТБ 24, Росбанк, “Союз”, Ситибанк, Газпромбанк, МДМ-банк, Собинбанк и другие, а также 11 автосалонов, в числе которых Genser, MUSA MOTORS, “Независимость”, Элекс Полюс, Рольф и другие. В опросе участвовало 500 респондентов.

В отчете выделены группы реальных и потенциальных пользователей кредитных продуктов, первых более трети /37 проц/, вторых – четверть /24 проц/. При этом кредит на покупку автомобиля брали 6 проц респондентов. В течение же ближайшего года, по словам участников опроса, потребительский кредит планируют взять 11 проц респондентов, кредит на покупку автомобиля – 4 проц, ипотечный кредит – 3 проц.

Анализ затрат на рекламу позволил исследователям оценить эффективность рекламной кампании, проводимой банком. “В качестве наиболее успешной можно оценивать систему коммуникаций Райффайзенбанка – при снижении относительных затрат на рекламу банк повысил известность и прибыльность”, - отмечается в отчете. Дополнительный анализ позволяет выявить наличие влияния качества обслуживания, привлекательности продуктового предложения и выделить фактор бренда в чистом виде.

Отметим, что сравнительно недавно запустил рекламу своих автокредитов Сбербанк, до этого более активно продвигавший другие кредитные продукты.

На что в первую очередь ориентируются наши граждане при выборе автокредита? Большинство опрошенных назвали низкую процентную ставку, затем следует простота оформления кредитов, подразумевающая отсутствие необходимости сбора большого количества документов. На третьем месте – возможность досрочного погашения без выплаты штрафов. Все это говорит о том, что в случае с автокредитами подход граждан более взвешенный и осмысленный, чем при получении, например, потребительского экспресс-кредита.

Причин тому, на наш взгляд, несколько. Во-первых, сумма автокредита вряд ли будет равна 1-3 тыс долларов. Как правило, она в несколько раз, а то и на порядок больше. Во-вторых, очевидно, что взаимоотношения с банком предстоят долгие, и поэтому стоит присмотреться к нему повнимательнее, а предлагаемые условия изучать тщательно. В-третьих, само авто все же выбирают не во время первого же визита в магазин /как при покупке пылесоса, телефона или соковыжималки/, а более взвешенно, а посему и к поездке в банк за кредитом или оформлением его в салоне также готовятся, как минимум, в части сбора документов.

Далее в списке требований к потенциальному банку-кредитору значатся: отсутствие ежемесячных комиссий за ведение счета, отсутствие поручителей, оперативность принятия решения по выдаче кредита, отсутствие первоначального взноса. Замыкает пожелание, чтобы отделение банка было расположено рядом с домом или с работой. Вполне законное требование – ездить раз в месяц на другой конец города по пробкам, хоть и на новой машине, вряд ли кому-то понравится.

В отчете представлен рейтинг московских банков в сфере автокредитования, который включал оценку качества обслуживания в отделениях банков и call-центрах. Среднее значение по всем банкам составило 70 проц. Лидером рейтинга является ММБ, набравший 88 проц. “Заметный разброс в оценках демонстрирует разную степень ориентированности банков на работу с автокредитованием физических лиц”, - отмечают авторы исследования. В “пятерку” лидеров вошли также Райффайзенбанк, Собинбанк, Промсвязьбанк и НБ “Траст”. Замыкают список Сбербанк, Ренессанс Капитал и “Русский стандарт”.

Стоит отметить, что помимо общего анализа, рассматривается индивидуальная ситуация в каждом из исследуемых отделений с помощью специально сконструированной шкалы, включающей 29 критериев для личного визита и 16 для телефонного звонка. Данные критерии сгруппированных в 2 основных блока для телефонного звонка: доступность консультации, качество консультации и 5 блоков для визита: внутренний и внешний интерьер банка, доступность консультации, качество консультации, формальная организация работы и справочные материалы.

Кстати, журналистам часто приходится звонить не по прямым телефонам в пресс-службы, а через общий коммутатор. Так вот, если в течение 15 минут вы слушаете убаюкивающую мелодию, перемещающуюся словами “К сожалению, все операторы заняты, Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии”, возникает непреодолимое желание не то что взять кредит, а расшибить свой телефонный аппарат о ближайшую стенку.

Шкала включает, в частности, следующие показатели: освещение помещения банка и комфортная температура в отделении, умение вести конструктивный диалог и адекватность реакции на возражения клиента, информирование о процентых ставках, размере переплаты, необходимости поручителей и штрафных санкциях, самостоятельное консультирование без помощи коллег, предложение клиенту нескольких вариантов кредитования и др. Многим банкам будет небезынтересно узнать мнение будущих клиентов. Возможно тогда они бы смогли объяснить себе низкую активность заемщиков.

В результате исследования сформирован рейтинг московских автосалонов, который основывался на оценке качества работы call-центров и front–персонала автосалонов по 69 пунктам. Среднее значение по всем автосалонам равно 66 проц от максимальной оценки качества консультирования. Лидером рейтинга является автосалон MUSA MOTORS. В минимальном отрыве от лидера /разница в 1 проц пункт/ находится автосалон Major. С разницей в 1 проц пункт от второго места расположились два автосалона, делящие третье место – Независимость и Genser. Таким образом, четыре автосалона, занимающих верхушку рейтинга, идут с минимальным отрывом друг от друга, что указывает на отсутствие явных преимуществ в качестве консультирования. Замыкает список Элекс Полюс.

В отчете отражены индивидуальные портреты каждого из 11 автосалонов. В автосалонах осуществлялась оценка качества консультирования по продаже автомобилей и выдаче автокредита. В каждом случае исследователи звонили в салон и приходили лично. Количество и содержание критериев для каждого типа консультирования различалось, но все они были сгруппированы в следующие блоки. Телефонная консультация: доступность и качество консультации. Личный визит: интерьер салона, доступность консультации, качество консультации, справочные материалы. Отличались только два блока – по продаже автомобилей оценивался персонал, по автокредитованию – формальная организация работы.

72909




 



Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
Если в 2013 году в кредит была продана половина от общего количества проданных автомобилей, то в этом году только 38%. В целом выдача автокредитов в 2014 году снизилась на 15%.
Проблемы автомобильного рынка и перспективы автокредитов Проблемы автомобильного рынка и перспективы автокредитов
На фоне снижения продаж автомобилей в России в 2013 году, автокредитование показывает рекордный рост. Практически каждый второй приобретаемый автомобиль куплен в кредит.
Интерес к автокредитам  убавился, но не пропал! Интерес к автокредитам убавился, но не пропал!
В 2013 году рынок автокредитования ощутимо замедляется в своем развитии. В сравнении с предыдущим 2012 годом, когда этот сегмент рынка показал рост на 20%, за первые три месяца текущего года портфель автокредитов вырос лишь на 2,1%.
Программа утилизации авто: удвоение финансирования (списки участников программы) Программа утилизации авто: удвоение финансирования (списки участников программы)
На официальном сайте Минпромторга России размещены списки 1569 торговых организаций и 153 утилизаторов, которые примут участие в эксперименте
Перечень 50 моделей автомобилей попадающие под программу льготного кредитования 2009-2012 Перечень 50 моделей автомобилей попадающие под программу льготного кредитования 2009-2012
Банки начнали выдавать льготные кредиты на покупку автомобилей из расширенного списка из 50 моделей, собираемых на территории России.
Автокредит – перезагрузка на 5 лет назад Автокредит – перезагрузка на 5 лет назад
Российский рынок автокредитования откатится на пять лет назад — такой неутешительный прогноз дают аналитики. Правительство, банкиры и дилеры настроены оптимистичнее
Новые веяния в автокредитовании – кредитный брокеридж
Новые веяния в автокредитовании – кредитный брокеридж
Автокредитование на сегодняшний день является одним из самых востребованных банковских продуктов в России. Этот сегмент кредитования переживает бурный рост, и разобраться в его тонкостях совсем непросто.
ФАС пытается разобраться с усредненным тарифом страхования при оформлении автокредитов ФАС пытается разобраться с усредненным тарифом страхования при оформлении автокредитов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается выявлять нарушения в деятельности банков и страховщиков, связанные с использованием так называемого усредненного тарифа при оформлении автокредитов. В поддержку ФАС выступил и Росстрахнадзор.
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.