6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Как получить минимальную процентную ставку по кредиту



Как получить минимальную процентную ставку по кредитуКризис отступил, кредитование восстанавливается. Сегодня мы говорим это уверенно, ориентируясь на экономические и статистические показатели. Для потенциальных заемщиков вопрос «дадут или не дадут кредит?» потерял свою остроту. Теперь на повестке дня стоит другой, не менее важный вопрос «А под какую ставку мне дадут кредит?»

И действительно. Теперь не то, что раньше, когда банки указывали единую для всех процентную ставку по кредиту в зависимости от среднего рыночного риска невозврата кредитов. Во времена кредитного бума в России такая унификация кредитов позволила банкам стремительно нарастить кредитные портфели. Качеству клиентов особенного внимания не уделялось. Даже скоринговые методы оценки клиентов применяли далеко не все банки.

Кризис заставил банки пересмотреть политику «грести всех под одну гребенку». В кредитных программах банков стали появляться льготные условия для «зарплатных» клиентов и клиентов с положительной кредитной историей, процентные ставки для них снижались на 0,5-1 %.

Сейчас, знакомясь с кредитной программой банка, мы все чаще видим диапазон значений процентной ставки или минимальное значение ставки, к которой потом прибавляются различные надбавки. В банках поясняют, что окончательный размер процентной ставки будет установлен заемщику после анализа предоставленной им информации и пакета документов.

То есть банк изучает данные потенциального заемщика, прогнозирует его поведение, определяет категорию заемщика по рискам для банка, и только потом назначает процентную ставку по кредиту.

Такая технология называется Risk-Based Pricing (RBP), в переводе с английского «цена (ценообразование) в зависимости от риска».

В Америке и европейских странах RBP является нормой: если у заемщика есть хорошая кредитная история, то это автоматически означает, что кредитная ставка для него будет минимальна. И наоборот, если в бюро кредитных историй есть негативные записи, то ставка будет заметно выше.

В России еще в 2007 году ЗАО «ДжиИ Мани Банк», банк, входящий в Компанию General Electric (США), начал применять модель ценообразования, основанную на индивидуальной оценке класса риска заемщика. Выбор тарифа кредитного продукта определяется надежностью клиента и его желанием предоставить дополнительные документы для подтверждения кредитоспособности.

В настоящее время ДжиИ Мани Банк предлагает заемщикам с положительной кредитной историей и полным пакетом документов потребительский кредит под 14,9% годовых. При этом максимальная ставка для остальных категорий заемщиков может достигать 49,9% годовых. Хотя список документов, позволяющих снизить процентную ставку, вполне лояльный. Это копия трудовой книжки, трудовой договор с места работы по совместительству с указанием суммы оклада, договор найма/сдачи в аренду жилого помещения (срок сдачи помещения в аренду должен быть не менее 1 года). Для подтверждения доходов принимаются справка по форме 2-НДФЛ, письмо с места работы по форме банка, справка о доходах в свободной форме на фирменном бланке вашего предприятия-работодателя ; сберегательная книжка, подтверждающая регулярное начисление пенсии/алиментов; документ, подтверждающий доход от предпринимательской деятельности.

Два года назад Банк24.ру, входящий в финансовую группу «Лайф», также предложил индивидуальные ставки для заемщиков. Сначала персонифицированные ставки были внедрены по продукту «Автокредит», а затем похожий подход был применен и к кредитной карте. Применение Risk-Based Pricing, по словам руководителя направления PR Банка24.ру Ольги Голубевой, позволило Банку24.ру не только существенно увеличить объемы кредитования, но и добиться улучшения качества кредитного портфеля.

Сейчас минимальная ставка по кредитной карте Банка24.ру составляет 18% годовых. Заёмщику с испорченной кредитной историей полагается кредитка со ставкой 45% годовых. Кредитка со стандартным набором «паспорт + второй документ» – это 32%. Далее каждый дополнительный документ оценивается в один условный балл. Всего их можно набрать пять, снизив ставку до минимального значения 18% годовых. Два промежуточных значения – 28 и 24 процентных пункта – могут достигаться любой комбинацией документов. Принцип прост и понятен - чем больше документов, подтверждающих свою платежеспособность, готовы предоставить клиенты, тем ниже будет ставка по кредиту. Кстати сказать, кредитная карта – лучший способ исправить «подпорченную» кредитную историю.

В декабре 2010 года по технологии Risk-Based Pricing начал выдавать персональные кредиты Альфа-Банк. На этапе консультации клиенту сообщается только диапазон ставок. Процентная ставка, максимальная сумма и срок кредита определяются банком, исходя из надежности потенциального заемщика. Проверенные клиенты уже не оплачивают высокой ставкой риски непогашения задолженности со стороны безответственных заемщиков. Первый опыт использования новой технологии показал хорошие результаты, теперь банк планирует использовать RBP и при выдаче кредитных карт. Сейчас в Альфа-Банке стандартная ставка по персональным кредитам наличными составляет 21,99% годовых, а для зарплатных клиентов и сотрудников корпоративных клиентов значительно ниже - от 14,99% годовых.

ВТБ24 также предлагает вилку процентных ставок по потребительскому кредиту от 14,9% до 24,9% годовых в рублях. Процентная ставка рассчитывается индивидуально для каждого клиента на основании его анкетных данных. Владельцам зарплатных карт ВТБ24 предлагает сниженные ставки, решение о выдаче кредита принимается при клиенте, а для получения кредита необходим только паспорт.

Индивидуальные ставки устанавливаются по потребительским кредитам в Райффайзенбанке, Банке Сосьете Женераль Восток, в ряде других банков.

Даже Сбербанк России с 1 февраля 2010 года перешел на персональную оценку заемщика. Условия кредита и размер процентной ставки будут определяться исходя из его кредитной истории, а также параметров кредитного продукта. Заемщики со стабильным финансовым положением, положительной кредитной историей смогут получить кредит с пониженной ставкой – примерно на 4% ниже базовой ставки.

Однако отдельные эксперты высказывают мнение, что не стоит ожидать массового появления кредитных программ с индивидуальными ставками. Risk-Based Pricing – это дорогостоящая технология, требующая от банка больших ресурсов и наличия инфраструктуры. Это под силу только крупным банкам. Кроме того, система
бюро кредитных историй начала работать в России в полную силу только четыре года назад. Запрос кредитной истории является платным, хотя в США и Европе один раз в год каждый заемщик может запрашивать свою кредитную историю бесплатно и даже по Интернету.

Другие аналитики считают, что, наоборот, банковский сектор в ближайшие пять лет полностью перейдет на Risk Based Pricing.

Мы согласны с этим мнением. Западные банки, имеющие большой опыт в розничном кредитовании, устанавливают процентные ставки по всем розничным кредитам индивидуально для каждого клиента. Действует следующая схема: банк сообщает стандартную ставку и предлагает потенциальному заемщику уменьшить ее, выполнив ряд условий. Например, по ипотеке стандартная ставка снижается:
- при получении заработной платы на счет в данном банке;
- при личном страховании заемщика и страховании жилища;
- при поддержании определенного остатка денежных средств на текущем счету;
- при наличии депозитов и участии в добровольной пенсионной накопительной программе и т.д.
При таком подходе банк не просто определяет категорию заемщика, но и формирует для себя клиента с меньшими рисками неплатежей. Клиент, в свою очередь, получает кредит с меньшей переплатой, все довольны.

Итак, приготовимся к тому, что, выбирая кредитный продукт, нам придется ориентироваться на «вилку» процентной ставки - минимальный и максимальный процент, который возможно получить по данному кредиту. К какой категории нас причислит банк, мы можем только предполагать.

О чем надо помнить?
1. Если вы являетесь новым клиентом для банка и если вы не имеете никакой кредитной истории, то не стоит рассчитывать на минимальную ставку. При обращении за кредитом впервые настройтесь на среднюю или максимальную.
2. Банки, применяющие технологию «цена в зависимости от риска», привлекают клиентов с помощью обозначения в рекламе ставок, рассчитанных на «самых-самых» надежных клиентов. Большинству заявителей предлагаются более высокие ставки.
3. Если банк определил вам категорию, в соответствии с которой вам предлагается совсем не та ставка, на которую вы рассчитывали, вы имеете полное право отказаться и направиться в другой банк. А можете согласиться и «заработать» себе на будущее положительную кредитную историю.
4. Достигнув цели и получив кредит, все время надо помнить, что теперь вы «создаете» свою кредитную историю. То, что надо исправно вносить платежи, все знают. Но просрочки имеют даже очень ответственные, законопослушные, но не организованные граждане. Чтобы избежать просрочек по кредиту, совет: из суммы кредита сразу оставьте на счету сумму для первого платежа, всегда поддерживайте на счету сумму в размере одного платежа, а вносить платеж лучше за несколько дней до указанной даты. Погасите кредит в указанный срок, досрочные платежи и досрочное погашение не очень приветствуются банком. Если вы исправно платите по кредиту, то можно, имея непогашенный кредит или кредитную карту, обратиться за новым кредитом. К тому же некоторые банки даже предлагают ответственным заемщикам снижение процентной ставки по действующему кредиту. Например, в Банке24.ру, в любой момент вы можете снизить ставку по кредиту, изменив свой тарифный план по мере появления, например, отметки в загранпаспорте о поездке в дальнее зарубежье. Но при этом у вас не должно быть просрочек по кредиту.
5. Выплатив кредит, обязательно возьмите в банке все выписки, подтверждающие погашение кредита. Здесь действует принцип: доверяй, но проверяй. Вы должны быть на сто процентов уверены, что долгов за вами не числится.

Вообщем, технология Risk-Based Pricing действует по принципу: «скажи мне, как ты платишь по кредиту, и я тебе скажу, кто ты». Для любого банка главным является, чтобы заемщики платили проценты и возвращали кредит вовремя. В то же время, если банк применяет RBP, то определенным категориям клиентов реально получить кредит под процентную ставку, значительно ниже среднерыночной. Добросовестные заемщики, клиенты с устойчивым финансовым положением, вкладчики, клиенты с договорами личного страхования - вот потенциальные заемщики, которым рады в любом банке.


72912

Эмир (Магас), 15.02.13
Не понимаю тех кто так путается с кредитами...Если где то махинации тем более в Сбере,то выявить и наказать ноль проблем..А все хотят кредит чуть ли без процентов,забывая что банк их дает для выгоды для себя,и банк тоже берет эти суммы под проценты у ЦБ РФ...так что если у вас все чисто то кредит очень даже реален..Это я говорю как кред.инспектор
Олег, 15.05.12
Я тоже за индивидуальный подход к каждому клиенту. Если человек охотно идет на контакт, предоставляет о себе всю необходимую информацию- надо поощрять снижением процентной ставки.Сайт о банках, финансах и экономике А с другой стороны- не обернется-ли поданная банку информация против самого клиента? Мошенников сегодня очень много.Вопрос остается открытым
АЛЕКСЕЙ (НИЖНИЙ ТАГИЛ), 15.05.12
ТРЕБУЕТСЯ КРЕДИТ 100.000РУБЛЕЙ РАБОТАЮ В ООО "ЛЕСНАЯ КОМПАНИЯ" НА ДОЛЖНОСТИ ВОДИТЕЛЬ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 20.000 И ВЫШЕ. СРОКОМ НА 2-2.5ГОДА С НИЗКОЙ СТАВКОЙ %% ГОДОВЫХ
ЕВГЕНИЙ (Барнаул), 01.03.12
Хом Банк всё быстро и просто !!!!!!!!
Евгений (Ставропольский край), 23.01.12
Получить кредит в банке просто не реально. А ИП вообще не возможно. Требуют поручителей и они их не устраивают. В сбербанке вообще махинации, знакомые брали кредит 100000 им выдали 90000 . На вопрос почему им ответили что 10000 страховая сумма которая не возвращается, а по документам люди будут платить проценты и возвращать сумму 100000 р. А другому выдали бумаги ,заставили подписать, а деньги тянули с выдачей месяц. Выдали и сразу потребовали оплату процентов за месяц!!! У нас в городе 2 банка сбербанк и сельхозбанк , но в городе есть богатые люди которые дают под 10-15% в месяц они и зарабатывают!!!! На материнском капитале крутят , выдают 310000 а 50000 забирают себе. Не плохой доход из воздуха!!! Если вы живете в крупном городе у вас больше возможностей, а жителям не больших городов приходится надеяться только на себя. Удачи всем не в получении , а в возврате этих кредитов!!! ВОТ только что звонили с HOME CREDIT BANC узнав что я ИП ни чем не могут помочь!!! И это называется поддержка малого бизнеса!!!! ХА-ХА-ХА Очередной государственный ЛОХОТРОН !!!!!!
ВИКТОРИЯ (ОМСК (13.01.12)), 13.01.12
ТРЕБУЕТСЯ КРЕДИТ СРОЧНО 60000 РУБЛЕЙ .РАБОТАЮ НЕ ОФИЦИАЛЬНО .СРОК 1-2 ГОДА , %% НЕ ВЫСОКИЕ .
Марина, 26.09.11
Требуется срочно кредит 250000 рублей.Кредитная история положительная. В банке не могу взять из-за отсутствия 2НДФЛ, в этом году работаю не официально устроившись. Высокие проценты не интересуют.
виктор (тюмень), 11.04.11
под 10 годовых на авто пикап новый получить кредит на60 месяцев возможно досрочное через 36 месяцев



 



Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Для оптимизации управления процентными рисками Банк России временно отменил ограничения по полной стоимости кредита для основных участников кредитного рынка. Ограничение будет действовать до июля текущего года.
Совсем простые правила для заемщиков Совсем простые правила для заемщиков
Вы собираетесь взять кредит и изучаете предложения банков? Это правильно. Но сначала запомните несколько простых правил, которые разработали эксперты, чтобы заемщики не попадали впросак.
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Объемы рынка POS-кредитов с начала текущего года сократились на 16%. Отрицательная динамика POS-кредитов зафиксирована впервые за 5 лет. Сейчас на POS-кредитование приходится 229 млрд. рублей.
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков» Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Просрочку по возврату кредита стали допускать те заемщики, которые раньше не испытывали проблем с оплатой кредитных обязательств. Это - нетипичные изменения в поведении заемщиков, считают в Банке Хоум Кредит.
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Просроченная задолженность растет на фоне снижения кредитной активности банков и ухудшения финансового положения заемщиков. Население продолжает накапливать просроченные долги, которые все равно, рано или поздно, каким-то образом придется отдавать.
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Замкнутый круг кредитной системы: недоверие населения к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты.
МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков
По предварительным прогнозам, микрофинансирование в 2014 году может увеличить свои объемы на 40-45%. На сегодняшний день в России в государственном реестре МФО зарегистрировано 4 273 компании.
Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям
С 1 июля 2014 года вступил в силу, пожалуй, самый нужный и очень долгожданный на рынке кредитования закон - Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.