6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

2013 год – впечатления россиян, 2014 – прогнозы экспертов



2013 год – впечатления россиян, 2014 – прогнозы экспертовКаким запомнился нам 2013 год? Прошел он в ожидании новой волны кризиса и одновременно в надежде на ощутимые улучшения экономической ситуации. Ни то, ни другое не оправдалось. Потенциальные заемщики со второй половины года почувствовали на себе ужесточения в выдаче розничных кредитов, а вкладчики и клиенты банков в конце года пережили шок от массового закрытия банков. Для банковского бизнеса прошедший год стал годом активного управления со стороны Центробанка, результатом которого стало замедление темпов роста розничного кредитования.

И все же 2013 год оставил неплохие впечатления у россиян. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% населения дали прошедшему году позитивную оценку. И хотя для 51% опрошенных 2013 год принес больше сложностей, однако в целом их настроение отрицательным назвать нельзя. Абсолютно негативно настроенных респондентов – всего 9%, а 5% затруднились с ответом. Для сравнения: три года назад 2010 год негативно оценили было 12%, а оптимистов было только 33%. Наиболее проблемным 2013 год был для пожилых людей и для тех, чей доход считается недостаточным. Положительные впечатления остались в основном у молодого поколения и у тех, кто получает высокий доход. Но хотя в общем плане прошедшие 3 года кажутся россиянам более позитивными, чем года с 2009 по 2010, удовлетворенность все же снижается.

Что касается перспектив, которые люди видят в 2014 году, то 35% смотрят в будущее с оптимизмом, а 27% по крайней мере уверены в нем. Такой точки зрения придерживаются в основном женщины и молодые люди, энтузиазм которых более зрелое поколение не разделяет, ссылаясь на усталость и волнение.

В свою очередь банкиры тоже не ждут от 2014 года чего-то кардинально нового и исключительного. Большинство сходится во мнении, что основные тенденции 2013 плавно перекочуют и в 2014, среди которых ухудшение рисковых показателей кредитных портфелей и увеличение уровня кредитной нагрузки на население. Причиной этому является стагнация национальной экономики и, хоть и небольшой, но все же рост безработицы в стране. Такой прогноз дал Артем Констандян, президент Промсвязьбанка в своем интервью Bankir.ru.

Ужесточение политики Центробанка в области резервирования капитала, контроля рисков, нормирования ликвидности, скорее всего, повлечет за собой снижение темпов развития розничного кредитования. Прогноз 25% по сравнению с темпами роста 28,7% в 2013 году. А намерение регулятора контролировать уровень процентных ставок по основным видам кредитов может привести к недостаточной ликвидности, особенно это актуально для небольших региональных банков, которые после массового отзыва лицензий столкнулись с кризисом доверия со стороны граждан. «И мы сможем наблюдать перераспределение розничного рынка в пользу крупных государственных и частных банков, которые могут предложить заемщикам более привлекательную стоимость кредитов», - комментирует Сергей Шпетер, старший вице-президент «Национальной службы взыскания». Поэтому вполне ожидаемо, что в 2014 году будет перетасовка розничных сил в сторону крупных игроков. Остальным придется искать новые источники инвестиций, сливаться с другими участниками рынка или резко сокращать расходы, уменьшая филиальную сеть, повышая уровень комиссионного дохода и развивая онлайн.

Большинство кредитных долгов перейдет в работу профессиональных взыскателей, считает Павел Михмель, руководитель клуба продавцов и покупателей Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Этому способствует увеличение нормирования резервов просроченной задолженности, санкционированное Центральным банком. А законодательное регулирование процесса взыскания просрочки призвано наладить процесс взаимодействия всех трех сторон: банкиров, коллекторов и заемщиков.

Большинство усилий Центробанка, вероятно, будет направлено на сдерживание потребительского беззалогового кредитования, как это уже было последние полгода, что вызовет замедление темпов роста этого сегмента и пересмотр действующих стандартов работы. При условии стагнации экономики и, как следствие, еще большее замедление роста доходов населения, такие действия могут быть вполне оправданными. Но вот просроченная задолженность по кредитам физических лиц на этом фоне продолжит расти, что потребует усиления роли риск-менеджмента в банковской сфере. Оценка заемщиков уже стала более жесткой, и либерального подхода в выдачах розничных кредитов в 2014 ждать не приходится.

Потенциальные заемщики уже во второй половине 2013 года ощутили влияние этих процессов, и скорее всего их положение только ухудшится. Банки будут уделять все больше внимания своим рискам невозвратов, что ужесточит требования к получению кредитов. Особенно это отразится на тех, кто уже имеет более двух-трех кредитных обязательств.

Однако острых кризисных процессов ждать не стоит. Большинство экспертов сходятся во мнении, что российский банковский рынок получил в прошлом достаточный опыт и иммунитет от резкого ухудшения ситуации. А с учетом того, что именно банковский сектор в большей степени способствует росту экономики в целом, многое будет зависеть именно от внутренних факторов, а не внешнего воздействия. Прогнозируется виртуализация банковской деятельности как в области взаимодействия с клиентами, так и внутри кредитных учреждений. Все больше финансовых операций перейдет из оффлайна (через офисы и точки обслуживания) в онлайн (интернет, банкоматы и терминалы, мобильные приложения). Не исключено и расширение виртуальных рабочих мест, которые смогут дать трудоустройство специалистам в различных областях, не только связанных с финансами (рекламщикам, продажникам, айтишникам, программистам и т.п.).

В 2014 вступают в силу ряд законодательных изменений, касающихся банковской системы и кредитования. Самыми резонансными из них можно считать следующие: изменение очередности списания средств при образовании просрочки, ограничение суммы штрафных санкций в зависимости от ставки рефинансирования, регулирование коллекторской и страховой деятельности, введение в практику понятия «банкротство физического лица», изменение в статье 9 закона о НПС, ограничение полной стоимости кредита, запрет на формирование ложных титулов кредитных историй, изменения в расчете показателей и резервирования. И это далеко не полный перечень тех изменений, которые либо уже вступили в силу, либо должны вступить.

В целом можно отметить, что особенно пессимистичной ситуацию на российском банковском рынке назвать нельзя. 2013 год можно считать годом, когда многое произошло довольно стремительно и резко, и сейчас наступает время осмысления и адаптации к этим изменениям. Но, несмотря на отсутствие у экспертов острой озабоченности происходящим, никто не может сказать, что все-таки ждет розничного клиента, который либо хочет оформить новый кредит, либо не может расплатиться по старым. Даже снижение показателя роста кредитной нагрузки не означает снижение этой самой нагрузки в абсолютном выражении. А действия регулятора, нацеленные на оздоровление банковского сектора, пока никак не облегчают жизнь тем, за счет кого он, собственно, существует, а именно: самим клиентам.


72936




 



Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Для оптимизации управления процентными рисками Банк России временно отменил ограничения по полной стоимости кредита для основных участников кредитного рынка. Ограничение будет действовать до июля текущего года.
Совсем простые правила для заемщиков Совсем простые правила для заемщиков
Вы собираетесь взять кредит и изучаете предложения банков? Это правильно. Но сначала запомните несколько простых правил, которые разработали эксперты, чтобы заемщики не попадали впросак.
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Объемы рынка POS-кредитов с начала текущего года сократились на 16%. Отрицательная динамика POS-кредитов зафиксирована впервые за 5 лет. Сейчас на POS-кредитование приходится 229 млрд. рублей.
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков» Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Просрочку по возврату кредита стали допускать те заемщики, которые раньше не испытывали проблем с оплатой кредитных обязательств. Это - нетипичные изменения в поведении заемщиков, считают в Банке Хоум Кредит.
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Просроченная задолженность растет на фоне снижения кредитной активности банков и ухудшения финансового положения заемщиков. Население продолжает накапливать просроченные долги, которые все равно, рано или поздно, каким-то образом придется отдавать.
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Замкнутый круг кредитной системы: недоверие населения к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты.
МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков
По предварительным прогнозам, микрофинансирование в 2014 году может увеличить свои объемы на 40-45%. На сегодняшний день в России в государственном реестре МФО зарегистрировано 4 273 компании.
Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям
С 1 июля 2014 года вступил в силу, пожалуй, самый нужный и очень долгожданный на рынке кредитования закон - Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.