6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Автокредит – перезагрузка на 5 лет назад



Автокредит – перезагрузка на 5 лет назадК концу этого года рынок автокредитования в России сократится почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом: по прогнозам агентства "Автостат", его объем составит $5,6 млрд против $20 млрд в 2008 году.

Продажи автомобилей в кредит могут упасть практически до уровня 2004 года, тогда россияне приобрели с помощью займов около 350 тыс. машин. В 2007-2008 годах объем рынка вырос в три с лишним раза – ежегодно по кредитным схемам продавалось свыше 1 млн автомобилей.

До августа 2008 года автокредитование являлось основной движущей силой российского автомобильного рынка.

Объем продаж новых легковых автомобилей, как в физическом, так и в стоимостном выражении, рос именно за счет притока доступных кредитных ресурсов и высокого курса рубля по отношению к евро и доллару. Однако с началом кризиса ситуация кардинально изменилась. Если летом прошлого года практически каждый второй новый автомобиль покупатель приобретал с использованием заемных средств, то к концу года, по данным "Автостата", доля кредитных машин снизилась до 15-20%. Банки начали плавно повышать ставки и ужесточать условия выдачи кредитов, а впоследствии резко уменьшили лимиты кредитования – в 5-10 раз. Средние ставки по автокредитам к тому времени выросли в 2-2,5 раза: с 12-14% до 25-30% годовых, а местами доходили до 35-40%.

Все эксперты, опрошенные "Профилем", оказались едины во мнении – сложившаяся ситуация временная, и при первой возможности те же банки будут постепенно возвращаться к высокодоходному бизнесу.

"В последнее время рынок автокредитования стабилизируется благодаря улучшению ситуации с ликвидностью на банковском рынке и снижению стоимости фондирования, – считает Татьяна Натарова, менеджер по связям с общественностью Nissan Motor RUS. – В результате многие банки уже снизили свои кредитные ставки либо планируют сделать это в ближайшее время. Эта тенденция подкрепляется политикой Центробанка, который постепенно снижает рублевую ставку рефинансирования".

Предположительно рынок автокредитования наверстает прежние позиции во втором полугодии 2009 года, и к концу года, уверены участники рынка, доля "кредитных" автомобилей в России увеличится до 30-35%. С одной лишь оговоркой – если не будет второй волны кризиса.
В любом случае с некоторыми видами кредитов россиянам, возможно, придется распрощаться. Специалисты называют самым перспективным кандидатом на вылет кредит без первоначального взноса. Такой вариант – когда клиенту легко отказаться от выплаты кредита и просто вернуть залог (сам автомобиль) – ни банкиров, ни продавцов уже не устраивает.

Сейчас можно выделить следующие действующие программы кредитования: "Классический автокредит", "Экспресс-кредит", "Беспроцентное кредитование", Buy-back ("Обратный выкуп"), "Автокредитование без страховки", "Кредит на подержанный автомобиль" и др.
"В настоящее время популярны программы кредитования в российских рублях с льготной ставкой кредитования, которая отличается от стандартных кредитных условий банка за счет субсидирования ставки от импортеров или дилеров", – считает Сергей Миронов, директор по продажам "РОЛЬФ Импорт" (дистрибьютор Mitsubishi Motors в России. – "Профиль"). Также, по его словам, по-прежнему востребованы кредиты, предоставляемые по сокращенному количеству документов или со свободным подтверждением дохода.
На фоне изменения рынка автокредитования, происшедшего во второй половине 2008 года, усилилось значение программ кредитования, предлагаемых автопроизводителями – как самостоятельно, так и совместно с банками.

Ряд иностранных производителей, по информации "Автостата", даже открыли на территории России собственные банки (Тойота Банк, Мерседес-Бенц Банк Рус, BMW Bank). Другие разработали специальные программы совместно с российскими банками, укрепив их собственным брендом.

"Это обусловлено появлением в последние месяцы привлекательных условий кредитования, направленных на стимулирование кредитных продаж в период общего снижения покупательской активности на автомобильном рынке, – поясняет Татьяна Натарова. – Мы, например, усилили свое кредитное предложение по программе Nissan Finance – "0% переплаты" до трех лет на ряд моделей. И сейчас в среднем каждый пятый автомобиль продается в кредит по этой программе".

Похожее предложение действует и по программе Infiniti Finance – "0% переплаты" на автомобили Infiniti, в том числе на обновленный Infiniti FX 2009 года выпуска.
А компания "РОЛЬФ Импорт" вместе со Сбербанком РФ запустили с 1 июля программу Mitsubishi Motors Finance. По словам Сергея Миронова, данная программа кредитования позволяет покупателю самостоятельно выбрать размер первоначального взноса (от 30%) и срок кредита (от 1 года до 5 лет). В зависимости от выбранных условий процентные ставки составляют от 0% до 11,4%. Выбор страховых компаний не ограничен – главное, чтобы они были аккредитованы в Сбербанке. При этом у официальных дилеров Mitsubishi в регионах представлены собственные кредитные программы, разработанные с местными банками-партнерами.

В настоящее время доля продаж автомобилей в кредит в "РОЛЬФ Импорт" не превышает 20%. С запуском программы Mitsubishi Motors Finance компания рассчитывает поднять долю продаж автомобилей в кредит до 30-35%, при этом увеличив и общее количество продаваемых автомобилей.

Совместная кредитная программа есть и у General Motors, которая запущена с Альфа-банком еще в мае. В рамках маркетинговой кампании банк и автоконцерн предлагают клиентам минимальную акционную ставку от 4,9%.

"Подобные программы привлекательны не только пониженной процентной ставкой для клиента, но и более гибкими требованиями к заемщику, специальными ценами на автомобили и различными промо-акциями в случае покупки автомобиля с помощью кредитных средств", – рассказал "Профилю" Андрей Сокольский, старший вице-президент Альфа-банка.

Помимо стандартных продуктов Альфа-банк предлагает и новые виды кредитования, появление которых обусловлено текущей ситуацией на рынке автокредитования в целом. В связи со смещением потребительского спроса в сторону недорогих или подержанных автомобилей банк, по словам Сокольского, разработал для своих клиентов "Автокредит без каско". Другой новый продукт, "Онлайн-автокредитование", позволяет подать кредитную заявку с минимальными временными затратами и не выходя, например, из дома – через Интернет.

О том, что основным фактором, влияющим на выбор автомобиля, в настоящее время является цена, говорит и Сергей Миронов. В связи с этим наибольшей популярностью пользуются сейчас автомобили класса С (Mitsubishi представлена в этом сегменте автомобилями Lancer X и Lancer IX, продажи которого возобновились в России в конце июня), а также компактные внедорожники.

В условиях кризиса поменялись предпочтения клиентов не только при выборе автомобиля, но и при выборе способов подачи кредитной заявки.

"Большинство заемщиков, для которых немаловажно финансовое состояние банка-кредитора, зачастую отдают предпочтение при подаче заявки не кредитному отделу автосалона, а отделениям самого банка, – отмечает Андрей Сокольский. – Тем не менее Альфа-банк считает одной из своих приоритетных задач укрепление взаимоотношений с автодилерами".
С целью более эффективного сотрудничества, по словам старшего вице-президента, банком были разработаны специальные условия кредитования, различные системы мотивации сотрудников автосалона, закрепление за каждым партнером индивидуального менеджера по продажам, возможность оформления всей кредитной сделки на территории автодилера без необходимости посещения клиентом отделения банка.

72972

ПАВЕЛ (Пугачёв), 19.03.12
Взять автомобиль в автосалоне б\у в кредит



 



Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
Если в 2013 году в кредит была продана половина от общего количества проданных автомобилей, то в этом году только 38%. В целом выдача автокредитов в 2014 году снизилась на 15%.
Проблемы автомобильного рынка и перспективы автокредитов Проблемы автомобильного рынка и перспективы автокредитов
На фоне снижения продаж автомобилей в России в 2013 году, автокредитование показывает рекордный рост. Практически каждый второй приобретаемый автомобиль куплен в кредит.
Интерес к автокредитам  убавился, но не пропал! Интерес к автокредитам убавился, но не пропал!
В 2013 году рынок автокредитования ощутимо замедляется в своем развитии. В сравнении с предыдущим 2012 годом, когда этот сегмент рынка показал рост на 20%, за первые три месяца текущего года портфель автокредитов вырос лишь на 2,1%.
Программа утилизации авто: удвоение финансирования (списки участников программы) Программа утилизации авто: удвоение финансирования (списки участников программы)
На официальном сайте Минпромторга России размещены списки 1569 торговых организаций и 153 утилизаторов, которые примут участие в эксперименте
Перечень 50 моделей автомобилей попадающие под программу льготного кредитования 2009-2012 Перечень 50 моделей автомобилей попадающие под программу льготного кредитования 2009-2012
Банки начнали выдавать льготные кредиты на покупку автомобилей из расширенного списка из 50 моделей, собираемых на территории России.
Автокредит – перезагрузка на 5 лет назад Автокредит – перезагрузка на 5 лет назад
Российский рынок автокредитования откатится на пять лет назад — такой неутешительный прогноз дают аналитики. Правительство, банкиры и дилеры настроены оптимистичнее
Новые веяния в автокредитовании – кредитный брокеридж
Новые веяния в автокредитовании – кредитный брокеридж
Автокредитование на сегодняшний день является одним из самых востребованных банковских продуктов в России. Этот сегмент кредитования переживает бурный рост, и разобраться в его тонкостях совсем непросто.
ФАС пытается разобраться с усредненным тарифом страхования при оформлении автокредитов ФАС пытается разобраться с усредненным тарифом страхования при оформлении автокредитов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается выявлять нарушения в деятельности банков и страховщиков, связанные с использованием так называемого усредненного тарифа при оформлении автокредитов. В поддержку ФАС выступил и Росстрахнадзор.
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.